Para ganarle a la inflación la gente ya compra los útiles escolares: cuánto cuesta armar la mochila

  • El fenómeno arrancó en diciembre y en enero se ve el movimiento típico de febrero.

A más de un mes del inicio de clases, las compras de los útiles escolares ya comenzaron. Padres recorren librerías en busca de los mejores precios, algunos incluso empezaron en diciembre para aprovechar ofertas y adelantarse a los aumentos.

El flujo de gente se adelantó y los precios se duplicaron o triplicaron a diferencia del año pasado, según menciona una vendedora de un local ubicado sobre avenida Rivadavia, en Once. “Nosotros tendríamos que arrancar en febrero con el tema de la escolaridad y nos adelantamos mucho porque la gente está aprovechando las ofertas y temen las subas de precios”, relató.

En enero de 2023, el precio de 12 lápices de colores de la marca Faber Castell era de 1.000 pesos aproximadamente. Ahora cuestan $ 3.500, según dice la vendedora. Los sacapuntas que el año pasado costaban 90 pesos, ahora están entre $ 200 y $ 300.

La Argentina cerró 2023 como el país latinoamericano con la mayor inflación del año (211,4%), según datos del Índice de Precio al Consumidor (IPC).

Estos registros hicieron que las aglomeraciones de padres con sus hijos, que solían verse en febrero, se adelantara a enero e incluso a diciembre en algunos casos. La disparada de precios llevó a algunos a destinar el dinero de las vacaciones para priorizar los materiales para la escuela.

“Vinimos ahora con el dinero de las vacaciones para comprar las cosas básicas porque luego se dispara y no sabés qué hacer”, mencionó un padre que hacía fila para pagar en una de las librerías de la avenida Rivadavia.

Compras de cara a la vuelta al cole en una librería de Rivadavia al 2700. Foto Juano TesoneCompras de cara a la vuelta al cole en una librería de Rivadavia al 2700. Foto Juano Tesone

Una mamá que estaba de compras escolares en Once contó a Clarín que gastó $ 25.000 pesos en una mochila y otros 25.000 en útiles. “Por miedo a que vuelvan a subir las cosas, vine a comprar ahora”.

Otra detalló que el año pasado gastó unos 10.000 pesos por hijo, haciendo sus compras en febrero. Esta vez desembolsó 23.000 pesos por cada uno.

“Todos estos días el movimiento ha sido constante”, comentó Martín, uno de los vendedores que, pese a tener tres ayudantes, no termina de atender a todos los padres que entran a su negocio para ver precios y comprar útiles. Y comentó que en esta fecha el movimiento solía ser más tranquilo años anteriores. “En enero todos estaban de vacaciones, ahora ya vinieron porque los precios van a seguir subiendo”, sostuvo.

Este panorama no es solo en la zona de Once, donde se encuentran cosas a un menor precio y la venta se suele hacer al por mayor. En otras librerías del AMBA el aumento en ventas de útiles escolares también se incrementó en enero a diferencia del año pasado.

Ante la consulta de Clarín, en la cadena ALOT informaron que el adelanto de las compras de la canasta escolar se registra desde diciembre. Al comparar el último mes de 2023 con el de 2022 advirtieron un aumento del 25% en las ventas. Para enero esperan un comportamiento similar.

Ofertas en las librerías de Once. Foto JuanoOfertas en las librerías de Once. Foto Juano

Asimismo, de acuerdo a sus proyecciones de precios, los padres que adelantaron las compras para diciembre han ahorrado un 45% en comparación de quienes vayan a adquirir los mismos productos en febrero. Y los que hicieron sus compras la primera quincena de enero tendrán un ahorro del 30%.

¿Cuánto cuesta armar una mochila escolar en 2024?

Clarín realizó una recorrida por las librerías de la avenida Rivadavia para ver los precios de los útiles básicos. Es decir, los costos de 12 lápices de colores, 12 marcadores, un lapicero, un cuaderno rayado, una carpeta estándar y una grande, un sacapuntas, una goma, un kit de reglas, una voligoma, una tijera, una cartuchera y una mochila.

Con respecto a los lápices, uno con goma está a 200 pesos. Si se compra por caja de 12 unidades a $ 1.030 cuesta $ 85 cada uno. Un cuaderno rayado de 48 horas tiene un valor de $ 1.900, una carpeta sin hojas tamaño estándar está entre $ 3.000 a $ 7.000.

En las librerías de Once hay ofertas y los padres ya se acercan a aprovecharlas. Foto Juano TesoneEn las librerías de Once hay ofertas y los padres ya se acercan a aprovecharlas. Foto Juano Tesone

El sacapuntas o la goma se consiguen por 200 y 300 pesos. La caja de 24 unidades cuesta $ 4.100 y la de 36, $ 4.200. El kit de regla, escuadra y transportador se vende desde 600 a 1.500 pesos. Los pegamentos tipo voligoma oscilan entre $ 900 a $ 1.900. Una caja por 12 se consigue a $ 9.800. Las tijeras valen entre 700 y 1.000 pesos.

Con respecto a las cartucheras, hay desde 3.000 a 15.000 pesos. Todo depende del material, la marca y el diseño que tenga. Algo similar pasa con las mochilas aunque los precios suben más. Se puede encontrar algunas de entre $ 2.000 a $ 3.000 para los nenes más pequeños, pero las de mejor calidad y diseño cuestan entre $ 25.000 y $ 35.000.

Todas estas cosas dan un total de entre $ 14.000 a $ 24.000, sin contar la cartuchera y la mochila.

¿Cómo fue en 2023? De acuerdo al registro de una de estas librerías, los colores marca Filgo estaban a 270 pesos, los Faber Castell a 900; los marcadores de 10 unidades marca Filgo a 230 pesos, el lapicero a 60, el cuaderno rayado de 48 hojas a 650, la carpeta a 1.680, el sacapuntas o la goma a 90, el kit de tres reglas a 450, la voligoma a 2 por 700, la tijera a 200, la cartuchera estaba desde los 500 pesos en adelante; y las mochilas desde 3.000 hasta los 15.000$.

Marcelo Alejandro Blanco Gutiérrez. Maestría Clarín / Universidad de San Andrés

Compartir

Ultimas Noticias

SEGUI LEYENDO
ARTICULOS RELACIONADOS

Las cuatro plantas de reciclado tienen sus líneas de demarcación segura para recibir visitas educativas

La cartera ambiental reforzó las medidas de seguridad en...

Mesas de examen ULP: el 17 de junio abren las inscripciones para rendir

El turno, que será del 24 al 28 de...

Más de 200 estudiantes merlinos visitaron la reserva de Mogote Bayo

Son alumnos de cinco instituciones educativas de la villa...

Realizarán tres colectas de sangre en simultáneo en la provincia

Serán este viernes a partir de las 8:00. Los...